С чем носить гольфы, какие цвета и материал предпочтительнее? Что лучше надеть с ними?
Еще совсем недавно гольфы практически не носили и если встречались, то на маленьких девочках или школьницах. Но мода на них возвращается, сегодня – это хит, женщины разных возрастов и положения щеголяют в удлиненных носках. Но чтобы не выглядеть смешно или неактуально надо разобраться с чем носить гольфы и какие.

Выбираем пару гольфов
Прежде всего надо выбрать пару, соответствующую фигуре, ведь это капризный аксессуар, он требует определенной длины ног, цвета обуви, иначе можно сильно подпортить внешний вид, поэтому:
- Покупайте изделия короткой и средней длины, если вы – обладательница стройных ножек, они подчеркнут грациозность и акцентируют внимание на нужных местах;
- Невысоким девушкам подходят ботфорты – модели выше колен, яркие и сочные оттенки зрительно сделают ноги длиннее;
- Если у вас худощавое телосложение ‒ выбирайте светлые оттенки, они придадут объем фигуре;
- Обладательницам пышных бедер ботфорты наоборот не подойдут, ведь они привлекают много внимания, возьмите модель пониже и цвет поспокойнее;
- Хорошенько разберитесь с размерами, слишком большие будут предательски сползать, маленькие вредны для ног – перетянут вены.

С юбкой или платьем
Это классический вариант, здесь вы вольны сами сочетать длину того и другого. Но обычно ботфорты носят под коротенькие юбочки из любого вида ткани: джинсовой, шерстяной и другой. Из соображений эстетики и гигиеничности также лучше вначале надеть тонкие колготы телесного цвета, поверх них уже все остальное
Итак, можно создать несколько образов в зависимости от настроения и ситуации:
- Романтичный вариант – плотные ботфорты темных тонов, яркое расклешенное книзу платье, невысокие ботинки. Здесь также подойдет юбка-шотландка или плиссированная, поверх нее яркая блузка с открытыми плечами или глубоким декольте;
- Повседневный – классические черные гольфы, джинсовая юбка и туфли на высоком широком каблуке, при прохладной погоде можно накинут жакет поверх легкой блузки. Джинсу можно заменить шерстяной юбкой, туфли – удобными балетками;
- Гранж – самый подходящий образ. Для него характерны толстый грубый свитер, рубашки в мужском стиле, туфли на толстом каблуке или любая грубя обувь. Юбка здесь подойдет с завышенной талией или трикотажное платье, хороши будут и шорты.
Вы можете экспериментировать, сочетать несочетаемое, гольфы в принципе ни к чему не обязывают, если грамотно подобрать их по фигуре.

Ношение гольфов в холодное время года
Стилисты не рекомендуют отказываться от любимой одежды и зимой. Сегодня существует колоссальный выбор среди моделей из плотного трикотажа. Они прекрасно сочетаются с теплыми свитерами и юбками.
Отлично согреет белые вязанные модели. Классической длины оно здорово смотрятся с теплыми рубашками светло-голубого или светло-серого цвета, короткая юбка песочного оттенка подойдет к этому образу. В качестве верхней одежды возьмите замшевую или кожаную куртку коричневого оттенка. И не забудьте надеть колготы под низ.
Есть еще вариант – шорты из плотной ткани и пальто средней длины, чуть выше колен, короткие ботинки с закругленным носом.
В последнее время широкую популярность получили колготки-гольфы, верхняя их часть имеет вид обычных колгот, а от колен они имеют большую плотность и практически непрозрачны. Это отличная замена на зиму тем, кто не хочет менять привычный стиль.

Как подобрать обувь?
Если с верхом проблему решить легко – выбор огромный, то с обувью сложнее, далеко не каждая подойдет под гольфы. Предпочтение отдается туфлям или ботильонам на каблуке, а вот от босоножек лучше отказаться, хотя в последнее время стилисты допускают и такой вариант.
Что касается высоты обуви – смотрится любая ниже середины икры, отлично выглядят полуботинки, они подходят для классического варианта и для утепленных моделей.
Любительницам спортивного образа жизни удлиненные носки можно носить с любыми удобными кедами, кроссовками или мокасинами.
Гольфы придают женским ногам неотразимую утонченность, делают их длиннее и изящнее, поэтому слишком грубая обувь должна остаться дома, она может испортить общее впечатление, сделает образ немного вульгарным.

Компрессионные чулки или гольфы ‒ что лучше?
Нельзя обойти стороной вопросы касающиеся здоровья. Сегодня многие производители ортопедических аксессуаров выпускают «противоварикозный» трикотаж – чулки, колготки и другое. Они оказывают на ноги распределенное давление, что позволяет поддерживать вены после операций, избежать развития варикоза
Решить, что лучше ‒ невозможно, так как каждое из этих изделий имеет свое предназначение.
В соответствии с показаниями и ожидаемым эффектом делается выбор в пользу того или иного аксессуара:
- Для профилактики варикоза, при длительных нагрузках лучше подойдут компрессионные гольфы профилактического класса;
- Если болезнь уже развилась, поразила и бедро – возьмите компрессионные чулки;
- На каждый день девушки, имеющие проблемные вены, выбирают повседневное лечебное белье ориентируясь на область поражения, как и описано выше;
С какой одеждой носить гольфы, каждая женщина решает сама, мы лишь предложили некоторые варианты и рассказали, как это правильно делать с пользой для здоровья и внешности.

Видео: с чем сочетаются гольфы – варианты ношения
В данном видео модельер Анна Протасова расскажет, как правильно подобрать гольфы, из какого материала:
Видео временно недоступно
Очень люблю гольфы! особенно черные, примерно до колена. Здорово носить их с клетчатой юбочкой, прямо в стиле японских школьниц)) Насколько я знаю, сейчас черные высокие гольфы — тренд, так что совершенно не жалею о том, что купила их для себя. И ножкам тепло, и глазу приятно)
Эх, не суждено мне носить гольфочки… с моими-то жирными икрами и ляжками… нет, теоретически они просто накачаны как следует — бегать люблю и приседаю часто, только ведь на них не написано, что они широкие оттого, что я занимаюсь спортом, а не от того, что жру много… а жаль — люблю гольфы, визуально — прекрасно смотрится…
Обожаю девочек в гольфочках! Они так очаровательно смотрятся, особенно когда девочки с худенькими ножками, хотя, когда ножки полненькие (но не жирные) тоже очень соблазнительно.
Мне безумно нравятся гольфы. Летом ношу и с юбкой, обычные, тонкие, ну или с платьем. На осень и зим у меня есть вязаные, серые, тёёёёёёплые, хожу в них в школу. Повезло, что могу позволить себе по фигуре.